IL SERVIZIO DI PRENOTAZIONE AL CALL CENTER AZIENDALE

E' ATTIVO AI SEGUENTI NUMERI TELEFONICI:

06.77307447    06.77307285

DAL LUNEDI AL VENERDI DALLE 09.00 ALLE 13.00 



SARA' COMUNQUE POSSIBILE, PER I CITTADINI, AL DI FUORI DELLE FASCE ORARIE PREVISTE UTILIZZARE IL SERVIZIO DI SEGRETERIA TELEFONICA O IN ALTERNATIVA L'E-MAIL Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. PER ESSERE RICONTATTATI LASCIANDO NOME, COGNOME E UN RECAPITO TELEFONICO.

 

 

 

 

IL PAGAMENTO DELLE PRESTAZIONI IN LIBERA PROFESSIONE E' ATTIVO

PRESSO GLI SPORTELLI DELLE CASSE CUP NELLE SEGUENTI STRUTTURE:

 

 

 

PTPNRM Via Emilio Morosini,30:  si accettano pagamenti in contanti, bancomat e carte di credito

LUN - MER - VEN.................................................................07.00/17.15

MAR - GIO..........................................................................07.00/18.15

SAB....................................................................................07.00/13.15

 

 

OGE Viale Regina Elena,287/b:  si accettano pagamenti in contanti, assegni, bancomat e carte di credito

DAL LUN AL VEN..................................................08.00/13.00 - 14.00/19.00

SAB..........................................................................................08.00/13.00

 

 

Centro S.Anna Via Garigliano,55:  si accettano pagamenti in contanti, bancomat e carte di credito

DAL LUN AL VEN....................................................07.30/18.30

SAB......................................................................07.30/12.00

 

 

Poliambulatorio Via Luzzatti,8:  si accettano pagamenti in contanti, bancomat e carte di credito

DAL LUN AL VEN.........................................07.30/13.00 - 14.00/17.00

SAB.................................................................................07.30/12.00

 

 

Polambulatorio Via S.Giovanni in Laterano,155 - Sala Puccinotti: si accettano pagamenti in contanti

DAL LUN AL VEN........................................09.00/12.00

MAR -GIO.................................................14.30/16.30

 

 

Poliambulatorio Via Canova,19:  si accettano pagamenti in contanti

DAL LUN AL VEN......................................07.30/17.30

SAB........................................................07.30/12.00 

 

Poliambulatorio Via Tagliamento,19:  si accettano pagamenti in contanti, bancomat e carte di credito

IL LUN e MER............................................................................07.30/19.30

IL MAR e GIO............................................................................07.30/18.00

VEN..........................................................................................07.30/17.00

SAB..........................................................................................07.30/12.00

 

 

Poliambulatorio Circ.ne Nomentana,498:  si accettano pagamenti in contanti e bancomat

DAL LUN AL GIO...............................................................07.30/19.05

VEN.................................................................................07.30/17.30

SAB.................................................................................07.30/12.30

 

 

Polambulatorio Via dei Frentani,6:  si accettano pagamenti in contanti, bancomat e carte di credito

DAL LUN AL GIO.....................................................................07.30/17.30

VEN e SAB .............................................................................07.30/12.30

 

 

Poliambulatorio Via Lampedusa,23:   si accettano pagamenti in contanti

DAL LUN AL VEN..........................................07.30/17.00

SAB.............................................................07.30/12.00

 

 

Poliambulatorio L.go Rovani,5:  si accettano pagamenti in contanti

DAL LUN AL GIO.....................................07.30/17.00

VEN.......................................................07.30/13.30

SAB.......................................................07.30/12.30

 

 

Poliambulatorio Via Dina Galli,3:  si accettano pagamenti in contanti

DAL LUN AL SAB.......................................07.30/12.30

MER e GIO...............................................14.30/17.00

 

 

Poliambulatorio Via Nomentana,338:  si accettano pagamenti in contanti

IL LUN e MER...........................09.30/12.30 e 13.30/15.30

IL MAR e VEN.................................................09.00/12.00

IL GIO.....................................10.00/12.30 e 13.30/16.00

 

 

 

IL SEVIZIO DI PRENOTAZIONE ALPI E' ATTIVO PER LE SEGUENTI PRESTAZIONI:

ALLERGOLOGIA erogate nelle seguenti strutture:                          

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.Polillo...................Lunedi 15.00/16.30 - Mercoledi 15.00/16.30

 

Poliambulatorio di Circonvallazione Nomentana

Dr.ssa Petrilli............Lunedi 16.00/19.00 - Mercoledi 16.00/19.00 - Giovedi 16.00/19.00

 

Centro S.Anna (PEDIATRIA)

Dr.ssa Parisi.............Lunedi Mercoledi Venerdi 14.30/18.30 - Martedi Giovedi 17.30/18.30

Dr.ssa Pagnani.........Martedi Giovedi 17.00/19.00

 

 

 

ANDROLOGIAerogate nella seguente struttura:

Centro S. Anna

Dr.ssa Alfano............Lunedi 15.30/18.30 - Martedi 15.30/18.30

ANGIOLOGIA erogate nelle seguenti strutture:

Poliambulatorio di Via Tagliamento

Dr.Nero...................Mercoledi 15.00/18.30

Poliambulatorio di Largo Rovani

Dr.Giunti.................Venerdi 14.30 - 19.00

Poliambulatorio di Via Lampedusa

Dr.Giunti.................Lunedi 14.30/19.00 - Martedi 14.30/19.00 - Mercoledi 16.30/19.00 - Giovedi 16.30/19.00

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita  

Dr.ssa Izzo..............Lunedi 17.00/17.30 - Mercoledi 18.30/19.00

 

 

CARDIOLOGIA erogate nelle seguenti strutture:

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.ssa Ale Candelaria...Martedi 15.00/17.30 - Mercoledi 14.00/14.45

Prof.Lax.....................Lunedi 14.00/17.00 - Venerdi 14.00/16.00

Dr.Maurelli..................Mercoledi 15.00/20.00

Dr.Costanzo................Lunedi 15.00/18.00 - Giovedi 15.00/16.15

Poliambulatorio di Circonvallazione Nomentana

Dr.Pelagalli.................Lunedi 13.30/14.00 - Martedi 13.30/14.00 - Mercoledi 13.30/14.00 - Giovedi 13.30/14.00

 

Poliambulatorio di Largo Rovani

Dr.ssa Nardi................Lunedi 15.30/17.30

Poliambulatorio di Via Tagliamento

Dr.ssa Caminiti............Martedi 14.00/18.00 - Mercoledi 14.00/18.00

 

Poliambulatorio di Via Luzzatti

Dr.Biferali...................Lunedi 13.30/14.30 - Martedi 17.30/18.30 - Mercoledi 17.30/18.30 - Giovedi 13.00/15.00                  Venerdi 13.30/14.30

Dr.Cipriani..................Martedi 13.30/15.15 - Giovedi 13.30/15.15

Centro S. Anna

Dr.ssa Perrotta............Mercoledi 17.30/19.30 - Venerdi 14.00/17.30

Dr.ssa Vlasic...............Mercoledi 13.00/16.00 - Giovedi 14.00/15.30    

CHIRURGIA erogate nella seguente struttura:

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.Altieri.....................Venerdi 15.00/17.00

Dr.Cappelloni...............Mercoledi 15.00/17.00

Dr.ssa Covello.............Lunedi 13.00/15.00

Dr.Elkhalili...................Martedi 14.30/16.00

Dr.ssa Marsico.............Lunedi 12.00/14.00

Dr.ssa Scardamaglia.....Mercoledi 13.00/15.00

Dr. Pantano................Martedi 14.00/15.00 - Venerdi 08.30/10.30

Dr.Gentile...................Lunedi 15.00/17.00

Equipe Chirurgia...........Lunedi 14.30/17.00 - Sabato 09.30/12.30

Poliambulatorio di Circonvallazione Nomentana

Dr. Di Tullio.................Venerdi 12.15/14.15

 

Centro S.Anna

Dr.ssa Covello..............Giovedi 17.30/18.30

Poliambulatorio di Via Luzzatti (momentaneamente agenda non attiva)

Poliambulatorio di Via Canova (momentaneamente agenda non attiva)

 

 

CHIRURGIA PLASTICA erogate nelle seguenti strutture:

Ospedale George Eastman

Dr.Massatani.................Martedi 14.00/16.00 - Giovedi 14.00/16.00

Poliambulatorio di Via Canova

Dr.Massatani................Mercoledi 14.30/15.30

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.Massatani................Venerdi 14.00/15.00

 

Poliambulatorio di Via Tagliamento

Dr.Massatani.................Mercoledi 15.30/17.30

 

 

CHIRURGIA PLASTICA ONCOLOGICA erogate nella seguente struttura:

Ospedale George Eastman

Dr.Ambrosi....................Mercoledi 18.00/20.00

 

 

DERMATOLOGIA erogate nella seguente struttura:

Poliambulatorio di Via Luzzatti

Dr.ssa Boccanelli..........Martedi 18.00/19.30

 

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.ssa Aliberti..............Martedi 16.30/18.00

 

DIABETOLOGIA erogate nella seguente struttura:

Ospedale George Eastman (momentaneamente agenda non attiva)

DIETOLOGIA erogate nella seguente struttura:

Poliambulatorio di Via dei Frentani

Dr.Cannarella....................Martedi 09.00/12.30 - Mercoledi 14.30/18.00 

EMATOLOGIA erogate nella seguente struttura:

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.Andriani.....................Martedi 15.30/19.00 - Giovedi 15.30/19.00

Dr.Felici.........................Giovedi 16.00/18.00

 

ENDOCRINOLOGIA erogate nella seguente struttura:

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.ssa Paolucci................Giovedi 14.00/16.30

Dr.ssa Spera....................Lunedi 12.00/14.00

 

 

 

GASTROENTEROLOGIA erogate nelle seguenti strutture:

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.Lorenzetti.................Martedi 14.00/19.00 - Giovedi 14.00/18.30

Dr.Campo......................Lunedi 14.00/16.00 - Venerdi 14.00/19.00

Poliambulatorio di Via Tagliamento

Dr.ssa Scrimieri..............Lunedi 18.30/19.30 - Giovedi 09.00/10.00

Poliambulatorio di Via Lampedusa

Dr.ssa Scrimieri..............Lunedi 14.00/15.00 - Sabato 09.00/12.00

 

 

GENETICA MEDICA erogate nella seguente struttura:

Centro S.Anna

Equipe Genetica Medica........Martedi 14.00/16.00

 

 

GERIATRIA erogate nella seguente struttura:

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.ssa Fanfoni.......................Mercoledi 10.30/12.30

 

Poliambulatorio di Via Luzzatti

Dr.ssa Fanfoni.......................Venerdi 10.30/12.30

GINECOLOGIA erogate nelle seguenti strutture:

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.Samaritani................Giovedi 15.30/19.00

Poliambulatorio di Via Luzzatti

Dr.Siragusa...................Martedi 13.00/15.30

 

Centro S.Anna

Equipe Prenatale................Amniocentesi Martedi - Venerdi 13.30/14.30

Equipe Prenatale................Villocentesi Mercoledi 13.30/14.30

Equipe Prenatale................Sonoisterosalpingografia Lunedi 13.45/14.15 - Sabato 09.00/10.00(solo il 1° e 3° di ogni mese)

Dr.ssa Angela Santoro.........Mercoledi 18.00/19.00

Dr.ssa Marilena Amato.........Martedi 17.00/18.30 - Venerdi 13.30/15.00

Dr.ssa Antonella Spagnuolo...Mercoledi 14.30/15.30 - Giovedi 13.00/14.00

Dr.ssa Anna Delfino..............Martedi 14.00/14.30 - Venerdi 13.30/14.30 - Sabato 09.00/12.00 (solo il 4° sabato di ogni mese)

Dr.ssa Laura Iaconianni.........Martedi 14.00/15.00 - Giovedi 13.30/14.00

Dr.ssa Rosella Mattei............Venerdi 15.00/17.30 - Sabato 09.00/12.00

Dr.ssa Mariassunta Spina......Lunedi 16.30/17.00 - Venerdi 14.45/16.45

 

 

MEDICINA DELLO SPORT erogate nella seguente struttura:

Poliambulatorio di Via dei Frentani

Dr.ssa Stringer..................Mercoledi 14.00/16.00

 

 

MEDICINA DEL LAVORO erogate nella seguente struttura:

Presidio Via Galilei

Dr.Gioffre'........................Lunedi e Giovedi 15.30/17.30

Dr.Costa..........................Lunedi e Martedi 15.00/17.00 - Mercoledi e Venerdi 17.00/19.00

 

MEDICINA FISICA RIABILITATIVA erogate nella seguente struttura:

Poliambulatorio di Via Nomentana

Dr.Grimaldi...................Lunedi 15.00/18.00 - Venerdi 15.00/16.00

 

 

MEDICINA LEGALE erogate nelle seguenti strutture:

Poliambulatorio di Via Nomentana

Dr.Busetta...................Martedi e Giovedi 15.30/17.30

 

Presidio Via Galilei

Dr.Barbato..................Mercoledi 15.00/17.00

 

Poliambulatorio di Via Carducci

Dr.ssa Fenudi...............Venerdi 15.00/18.00

 

MEDICINA INTERNA erogate nelle seguenti strutture:

Centro S.Anna

Dr.ssa Bonfiglio.............Sabato 09.30/11.30

 

Poliambulatorio di Via Tagliamento

Dr.ssa Filippello.............Mercoledi 17.00/19.00

NEFROLOGIA erogate nella seguente struttura:

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.Ventola....................Lunedi 11.00/12.30 - Mercoledi 10.00/12.30

Dr.ssa Messina..............Lunedi 16.30/18.00

NEUROLOGIA erogate nelle seguenti strutture:

Presidio di Prossimità Teritoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.ssa Gualandi.............Lunedi 14.30/16.30

Dr.ssa Mignogna...........Giovedi 14.30/16.30

Dr.Geraldini..................Martedi 14.00/17.00

Poliambulatorio di Via Luzzatti

Dr.ssa Gualandi.............Mercoledi 14.00/15.30

Dr.ssa Mignogna............Martedi 14.30/16.00

Poliambulatorio di Via Canova

Dr.ssa Gualandi.............Martedi 15.00/16.30

Poliambulatorio di Via Lampedusa

Dr.ssa Gualandi............Martedi 17.00/19.00

 

Poliambulatorio Di Via Tagliamento

Dr.ssa Gualandi............Venerdi 13.30/15.30

 

 

NEUROPSICHIATRIA INFANTILE erogate nella seguente struttura:

Presidio "La Scarpetta" - Piazza Castellani

Dr.ssa Prischich...........Lunedi 14.00/17.00

Dr.Farruggia................Mercoledi 15.00/18.00

 

OCULISTICA erogate nelle seguenti strutture:

Poliambulatorio di Largo Rovani

Dr.Melchiorri...............Venerdi 15.30/18.30 - Sabato 08.00/12.30

Poliambulatorio di Via Luzzatti

Dr.Melchiorri...............Martedi 15.00/19.00

Dr.ssa De Virgiliis.........Lunedi 14.00/16.00

Ospedale George Eastman

Dr.Pedone.................Martedi 15.00/18.00 - Mercoledi 15.00/18.00

Dr.Satta...................Mercoledi 14.00/15.30

Dr.ssa Moretti............Martedi 14.00/15.00 - Giovedi 14.00/15.00 - Venerdi 14.30/17.30

Dr.ssa Spagnolo.........Lunedi 14.30/16.30 - Mercoledi 14.30/16.30 - Giovedi 14.30/16.30

Dr.ssa Tedeschi.........Martedi 14.00/15.00 - Giovedi 14.30/16.00 - Venerdi 14.30/16.00

 

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.ssa Mattia.............il II e IV Venerdi di ogni mese 16.00/18.00

ODONTOIATRIA erogate nella seguente struttura:

Ospedale George Eastman

Dr.Barra....................Venerdi 12.10/14.10

Dr.ssa Bonini..............Martedi 14.00/17.30 - Venerdi 14.00/17.30

Dr.Corbelli.................Martedi 14.00/18.00 - Giovedi 14.00/18.00

Dr.ssa Di Folco...........Giovedi 14.00/17.00

Dr.ssa Di Mario...........Martedi 15.00/18.00

Dr.ssa Italia...............Martedi 15.00/18.30 - Giovedi 15.00/18.00

Dr.Manieri..................Mercoledi 14.00/17.00 

Dr.Marasca................Giovedi 14.30/19.00

Dr.Orefici...................Martedi 14.00/18.00 - Giovedi 14.00/18.00

Dr.ssa Palattella..........Martedi 14.00/18.30 - Giovedi 14.00/18.30

Dr.Princi....................Lunedi 15.00/19.00

Dr.Ralli......................Mercoledi 15.00/19.00

Dr.ssa Rocca..............Martedi 15.00/18.00 - Giovedi 15.00/18.00

Dr.Rubei....................Martedi 14.00/19.00 - Giovedi 14.00/19.00

Dr.Gaglioti.................Martedi 14.00/18.00 - Giovedi 14.00/18.00

Dr.Salomone..............Martedi 14.30/19.00 - Giovedì 14.30/19.00

Dr.ssa Leccisotti.........Martedi 14.30/17.30 - Giovedi 14.30/17.30

 

Poliambulatorio di Largo Rovani

Dr. Mazzacuva...........Lunedi 16.00/19.30 - Venerdi 16.00/19.00 - Sabato 09.30/12.30

 

OMEOPATIA erogate presso la seguente struttura:

Poliambulatorio di Via Dina Galli

Dr.Scovero...................Mercoledi 15.00/18.00 - Giovedi 15.00/18.00

 

ONCOLOGIA erogate nella seguente struttura:

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.Samaritani...............Mercoledi 15.30/19.00

 

ORTOPEDIA erogate nelle seguenti strutture:

Poliambulatorio di Largo Rovani

Dr.Cavallo...................Martedi 14.30/19.00 - Venerdi 14.30/18.30

 

Poliambulatorio di Via Tagliamento

Dr.De Angelis...............Martedi 15.00/19.00

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.Basso.....................Giovedi 14.00/16.00

Dr.ssa Purchi...............Giovedi 14.00/16.00

Poliambulatorio di Via Lampedusa

Dr.Castellani.................Mercoledi 15.00/19.00

OTORINOLARINGOIATRIA erogate nelle seguenti strutture:

Poliambulatorio di Via Tagliamento

Dr.Bondanini.................Venerdi 15.00/16.00

Ospedale George Eastman

Dr.Bucci........................Martedi 15.00/18.00

Dr.ssa D'Elia.................Lunedi 13.00/15.30 - Martedi 13.00/15.30 - Mercoledi 13.00/15.30

Dr.Luciani.....................Lunedi 13.30/14.30 - Mercoledi 13.30/14.30 - Venerdi 13.30/14.30

Dr.Scocca.....................Martedi 14.00/17.00 - Giovedi 14.00/17.00

Dr.Massatani................Lunedi 14.00/15.00

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.ssa Carucci..............Martedi 14.30/17.00

Dr.Luciani....................Martedi 14.00/15.00

Dr.Scocca.....................Mercoledi 14.00/17.00

Dr.Massatani................Venerdi 13.00/14.00

Poliambulatorio di Via Canova

Dr.Massatani................Mercoledi 13.30/14.30

 

 

PATOLOGIA CLINICA (Laboratorio Analisi) erogate nella seguente struttura:

Presidio di prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Equipe Patologia Clinica.......dal Lun al Sab 09.00/11.00

 

 

PATOLOGIA CLINICA E CITOPATOLOGIA erogate nella seguente struttura:

Centro S.Anna

Equipe di Patologia Clinica e Citopatologia........Martedi 17.30/19.30 - Venerdi 17.30/19.30

PEDIATRIA erogate nella seguente struttura:

Centro S. Anna

Dr.ssa Parisi.................Lunedi e Mercoledi 07.30/08.30  12.30/14.30  16.30/18.30 - Martedi e Giovedi 07.30/08.30  12.30/14.30  17.00/18.30 - Venerdi 07.30/08.30  12.30/14.30  

Dr.ssa Pagnani..............Martedi e Giovedi 12.30/14.30 e 17.00/19.15

 

 

PSICHIATRIA erogate nella seguente struttura:

Presidio di Via S. Balbina

Dr.ssa Vecchio.............Lunedi, Mercoledi e Venerdi 15.00/19.00

Dr.ssa Zaccardi............Martedi 16.00/19.00

 

Via Monte Tomatico

Dr.ssa Bronzi...............Lunedi e Mercoledi 15.00/17.00

 

Poliambulatorio di Via Canova

Dr. De Tiberiis..............Lunedi 15.30/18.30

 

 

PSICOLOGIA erogate nella seguente struttura:

Presidio di prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.ssa Silvaggi.................Lunedi e Venerdi 15.30/17.30

 

Presidio Sala Puccinotti - Via San Giovanni in Laterano

Dr.ssa Di Berto Mancini......Lunedi e Mercoledi 15.30/17.30

Dr.Palanga......................Lunedi 17.00/19.00 - Martedi 17.00/19.00 - Giovedi 17.00/19.00

Dr.ssa De Vinci................Martedi 14.00/20.00 - Venerdi 14.00/20.00

 

Presidio Via dei Riari

Dr.Forner......................Martedi 14.00/16.00 - Venerdi 09.00/11.00

 

Presidio Via Sabrata

Dr.Mirizio......................Martedi e Mercoledi 16.00/20.00

 

Presidio Via Boemondo

Dr.ssa La Marra.............dal Lunedì al Venerdì 17.30/19.30

Dr. Fusco.....................Martedi 18.30/19.30 - Mercoledi 14.30/16.30 - Giovedi 14.00/16.00

 

Presidio La Scarpetta - Piazza Castellani

Dr.ssa Vitrano...............il 1° Martedi di ogni mese 14.30/16.30

Dr.ssa Procaccini...........Lunedi e Giovedi 15.00/17.00

 

 

RADIOLOGIA (Ecografie-Rx-Mammografie) erogate nelle seguenti strutture:

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.Cerro.......................Lunedi 13.30/17.30 - Mercoledi 13.30/17.30  

Dr.Chios.......................Mercoledi 14.00/16.00

Dr.Forcella....................Mercoledi 13.00/15.00 - Venerdi 13.00/15.00

Dr.Macori......................Lunedi  14.30/18.30 

Dr.ssa Posi....................Lunedi 15.00/16.00 - Mercoledi 16.00/18.00

 

Poliambulatorio di Via Lampedusa

Dr.Postumi..................Lunedi 07.30/08.00  17.30/19.30 - Martedi 13.00/19.00 - Giovedi 17.30/19.30         Venerdi 13.00/14.00

Dr.Stocchi..................Lunedi 13.30/14.00 - Martedi 19.00/19.30 - Mercoledi 13.00/14.30                        Venerdi 14.00/21.00 - Sabato 08.00/14.00

Poliambulatorio di Largo Rovani

Dr.Magi....................Mercoledi 14.00/19.30 - Venerdi 08.00/19.30

Poliambulatorio di Via Luzzatti

Dr.ssa Benassi..............Lunedi 14.30/19.00 - Mercoledi 16.30/19.00 - Giovedi 17.00/18.30 - Sabato 12.00/13.30

Dr.ssa Biancini..............Lunedi 13.00/15.00 - Martedi 18.30/19.30 - Mercoledi 18.30/19.30

Dr.ssa Vegliante............Lunedi 18.30/19.00 - Martedi 18.30/19.00 - Sabato 08.30/12.30

Poliambulatorio di Circonvallazione Nomentana

Dr.ssa Biancini..............Martedi 08.00/09.00 - Venerdi 08.00/09.00

Dr.ssa Roccas...............Lunedi 08.00/09.00 - Martedi 19.00/19.30

Ospedale George Eastman

Dr.Zotti......................Lunedi 13.30/17.30

Dr.Calvagno................Mercoledì 18.00/20.00 

Centro S. Anna

Dr.ssa Gigliotti.............Lunedi 14.30/16.30 - Martedi 14.00/18.30 - Giovedi 14.00/18.30 - Sabato 09.30/12.30 (Sabato seduta momentaneamente sospesa)

Dr.ssa Grandinetti........Lunedi 16.30/18.30 - Mercoledi 14.00/18.30 - Venerdi 14.00/17.30

 

Poliambulatorio di Via Tagliamento

Dr. Gimondo...............Martedi 14.00/19.00

RISONANZA MAGNETICA NUCLEARE erogate nelle seguenti strutture:

Poliambulatorio di Via Lampedusa

Dr.Postumi....................II e IV Martedi del mese 13.00/19.00

Dr.Stocchi....................II e IV Venerdi del mese 14.00/19.00

 

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Dr.ssa Cerro.................Mercoledi 13.30/17.30 - Venerdi 13.30/17.00 (DEFECO RM/ENTERO RM/ RM ADDOME SUP/INF )

Dr.Macori...................Lunedi - Giovedi 13.00/14.00

Poliambulatorio di Via Luzzatti

Dr.ssa Calamusa...........Venerdi 08.00/12.00

 

 

SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE erogate nella seguente struttura:

Presidio di prossimità Territoriale Nuovo Regina Magherita

Dr.ssa Tanase.............Giovedi 09.30/11.30 - Venerdi 14.30/17.30

TAC  erogate nella seguente struttura:

Ospedale George Eastman

Dr.Zotti..................... Venerdi 13.30/17.30 (TAC DENTALSCAN)

Dr.ssa Paoletti.............Giovedi 13.30/17.30 (TAC DENTALSCAN)

Dr.Calvagno................ Mercoledi 18.00/20.00 (TAC DENTALSCAN)


 Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita 

 Dr.Cerro......................Lunedi 14.00/17.30 - Mercoledi 13.30/17.30 

 Dr.Macori....................Lunedi 13.00/14.00 - Giovedi 13.00/14.00

  

 

TERAPIA ANTALGICA erogate nella seguente struttura:

Presidio di Prossimità Territoriale Nuovo Regina Margherita

Equipe Terapia Antalgica....Sabato 09.00/13.00 

 

UROLOGIA erogate nelle seguenti strutture:

Centro S. Anna

Dr.ssa Ciammarughi........Giovedi 17.00/19.00 - Venerdi 16.00/18.00 

 

 

 

 

 

L'ATTIVITA' LIBERO-PROFESSIONALE

 

L'attività libero professionale, detta anche attività intramoenia,
rappresenta una modalità di erogare le prestazioni al cittadino all'interno delle strutture pubbliche, da parte di tutti gli specialisti, come se fosse svolta in uno studio privato.

 

CHI LA SVOLGE.
Tutti gli specialisti, dipendenti dalla ASL o dall'Azienda ospedaliera (dai medici agli psicologi) che hanno scelto l'esclusività del rapporto di lavoro, che hanno cioè rinuniciato a svolgere l'attività libero professionali al di fuori della ASL e la svolgono sono all'interno del servizio pubblico.

 

QUAL E' IL VANTAGGIO PER LO SPECIALISTA.
Lo specialista per la scelta di esclusività viene remunerato con quota fissa stipendiale in più.

 

VANTAGGI PER IL CITTADINO.
Il cittadino può ricevere le stesse prestazioni che avrebbe in uno studio privato dallo specialista scelto a tariffa controllata. Infatti le tariffe applicati dagli specialisti sono concordate con l'Azienda.
Il paziente può scegliere lo specialisti di suo gradimento.
I tempi di erogazione delle prestazioni sono quelli di uno studio privato.

 

LE TARIFFE APPLICATE PER LE PRESTAZIONI.
Le tariffe applicate sono concordate con l'Azienda e definite all'interno del regolamento della libera professione nella ASL.

 

Si riporta allegato il regolamento ALPI (Attività Libero Professionale Intramoenia) della ASL RM/A.

Allegati:
Scarica questo file (regolamento aziendale dell'ALPI delibera 553cs del 04.08.2015.PDF)Regolamento ALPI[ ]4856 kB